www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la corrèze
Actualités
Meeting de BRIVE, Championnat National des Masters, et Régionaux BE/MI à Guéret.
Commentez cette actualité
14 Juin 2015 - Jean-Jacques GAZZOLA
Meeting de BRIVE, Championnat National des Masters, et Régionaux BE/MI à Guéret.
Samedi après-midi Stade Georges LAPEYRE juste avant l'orage avait lieu le Meeting de BRIVE ( Demi programme des Départementaux).
LES RÉSULTATS
LES PODIUMS

Weekend en Alsace(OBERNAI) pour Les Vétérans de Corrèze Athlé et de l'EBTA  pour le Championnat National des MASTERS.
Le mot d'Alain LIMOUZIN
Du côté des Verts et Blanc de Corrèze Athlé, grande satisfaction avec le titre remporté pour 11 cm par le benjamin de la délégation Sébastien Guillemot, au marteau M35 (45,22 m), imité par sa coéquipière Véronique Espalioux qui s’impose sur le 100 m F45 (14’’27), cette dernière se classant aussi seconde en longueur (3,95 m) et quatrième sur 200 m (30’’01). Reste enfin à relever pour le même club la performance d’Eric Lortholary et sa cinquième place sur le Pentathlon M40.

L’Entente Brive-Tulle Athlé, représentée par le seul Manuel Clémente, peut être fière de son athlète qui revient d’Obernai avec le titre sur 2000 steeple M65 (10’18’’10) et une seconde place sur 5000 m (21’22’’16).

LES RÉSULTATS DU 19

Dimanche, retour en Creuse après les Epreuves Combinées pour les Régionaux Benjamin-Minimes.

LES RÉSULTATS DU 19

LES PODIUMS

LES PHOTOS (Didier METAYER)



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
03/12 >
09/07 >
28/06 >
23/06 >
18/06 >
03/06 >
14/05 >
14/05 >
21/04 >
12/04 >
03/04 >  (1)
18/03 >
12/03 >
24/02 >
05/01 >  (1)
19/12 >
10/12 >
02/12 >
19/11 >
Formation 2019

Pierre-Yyes VIALLARD

py.viallard@gmail.com


Formation 2019


Le 07 décembre

Formation contrôle  anti-dopage  

(Contact: Tulle AC)


Le 15 décembre à Tulle

INVITATION

Nouveau lieu de réunion 

 Salle des fêtes de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro

19000 Tulle
(Examen régional
 le samedi 19 janvier à Limoges) 


Calendriers


Prévention Dopage
Pour vérifier si votre traitement médical est compatible avec votre pratique sportive, cliquez 
AGENCE FRANÇAISE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE
Autorisations d'usage à des fins thérapeutiques (AUT):

INFOS AMIES

LES REGLEMENTS
Les Espaces
Samedi 24 novembre
Kids Cross
Le Chambon (Laguenne)

Dimanche 16 décembre
Gymnase Ussel
 Etape du 
Challenge des écoles d'athlétisme
Départementaux
Triathlon BE-MI

Dimanche 06 janvier
Stade Ussel
Départementaux 
de Lancers Longs


Dimanche 13 janvier
Ussel Ponty
Départementaux
 de Cross
Dimanche 27 janvier 
Stadium Jean Pellez 
à Aubière 
Départementaux 
Benjamins /Minimes 

Samedi 09 février
Gymnase de 
St Pantléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 17 mars
Aubière
Match Inter-comités
Stadium Jean Pellez 
CDA 63

Samedi 23 mars
Stade de 
St Pantaléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 30 mars
Stade des Maurians
Chanteix
Meeting de Printemps


Samedi 06 avril
Stade Georges Lapeyre
Brive 
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 13 avril
Stade Alexandre Cueille
Départementaux
 1ère journée
+
CHAMPIONNAT MASTERS LANA DE PENTATHLON DES LANCERS

Samedi 11 mai
Stade de la Butte de Chastres
Challenge 
des Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 12 mai
Stade Georges Lapeyre
Départementaux BE-MI

Samedi 25 mai
Stade Ussel
Challenge Equip Athlé

Dimanche 2 juin
Stade Ussel
Départementaux 2ème journée

Dimanche 09 juin
Stade Georges Lapeyre
 Départementaux 
3ème journée



Samedi 22 juin
Stade Alexandre Cueille
Tulle
Finale du Challenge des
Ecoles d'Athlétisme