www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la corrèze
Actualités
Pentalancers à USSEL
Commentez cette actualité
11 Juillet 2015 - Alain LIMOUZIN
Pentalancers à USSEL

La « Féria » des Lancers 

pour les athlètes « Masters »

Les athlètes bourguignons n’ayant pu arriver à bon port à cause des embouteillages sur l’autoroute de la vallée du Rhône, c’est finalement une douzaine d’athlètes masters qui se livrés toute l’après-midi de samedi aux cinq concours successifs de lancers, dans l’ordre le marteau, le poids, le disque, le javelot et pour conclure le marteau lourd… Quatre ligues régionales étaient finalement représentées avec l’Aquitaine, Midi-Pyrénées, l’Auvergne et bien sûr le Limousin, accueillies par l'Ussel athlétic Club, organisateur de la compétition pour la huitième fois.

Grande favorite de la compétition, la clermontoise Claudine Cacaut n’aura pas déçu dans la catégorie des F50, approchant le record de France du Pentalancers, grâce notamment à ses performances au marteau (50,11 m) et marteau lourd (14,54 m). Elle confirme là son ambition pour le titre lors du prochain Mondial Masters à Lyon dans un mois.

Un match intéressant, celui des M45, opposait trois athlètes de qualité. La victoire revient au Saint-Juniaud Emmanuel Béguier qui domine ses adversaires surtout au poids (13,05 m) et au javelot (37,88 m), le second, Nicolas Creuzevault, de Saint Pantaléon de Larche devançant le briviste Christophe Phélizon, le premier prenant le pas au marteau (34,85 m) et au poids (9,55 m) alors que le second s’illustrait au disque (30,20 m).

Trio également en concurrence chez les M55, avec une victoire du montluçonnais Denis Monnier qui réussit à l’emporter grâce au poids (10,14 m) et au disque (28,95 m). Pour la seconde place, on assistait à une lutte entre les deux sociétaires de l’Ussel Athlétic Club. Alain Limouzin prenait sa revanche sur l’édition 2014 sur Bernard Kittler, le premier étant plutôt spécialiste des lancers en rotation (marteau à 29,24 m, disque à 23, 70 m et marteau lourd à 9,58 m) alors que le second est davantage un adepte des lancers en translation (poids à 9,67 m et javelot à 23,39 m).

Enfin Didier Euloge (M50) de Bordeaux /Bruges (31,71 m au marteau), François Durand (M60) de Mérignac (35,16 m au disque), Terry Lalley (M65) de Montauban (14, 13 m au marteau lourd) et Alain Guillon (M75) de Saint Junien (33, 02 m au disque), seuls dans leur catégories respectives, tous très expérimentés, accomplissaient un parcours sans faute…

On devrait retrouver la plupart de ces athlètes en compétition à Lyon en août prochain pour le Mondial Masters, mais ce sera sans doute une autre affaire que d’y prendre les premières places…

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
03/12 >
09/07 >
28/06 >
23/06 >
18/06 >
03/06 >
14/05 >
14/05 >
21/04 >
12/04 >
03/04 >  (1)
18/03 >
12/03 >
24/02 >
05/01 >  (1)
19/12 >
10/12 >
02/12 >
19/11 >
Formation 2019

Pierre-Yyes VIALLARD

py.viallard@gmail.com


Formation 2019


Le 07 décembre

Formation contrôle  anti-dopage  

(Contact: Tulle AC)


Le 15 décembre à Tulle

INVITATION

Nouveau lieu de réunion 

 Salle des fêtes de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro

19000 Tulle
(Examen régional
 le samedi 19 janvier à Limoges) 


Calendriers


Prévention Dopage
Pour vérifier si votre traitement médical est compatible avec votre pratique sportive, cliquez 
AGENCE FRANÇAISE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE
Autorisations d'usage à des fins thérapeutiques (AUT):

INFOS AMIES

LES REGLEMENTS
Les Espaces
Samedi 24 novembre
Kids Cross
Le Chambon (Laguenne)

Dimanche 16 décembre
Gymnase Ussel
 Etape du 
Challenge des écoles d'athlétisme
Départementaux
Triathlon BE-MI

Dimanche 06 janvier
Stade Ussel
Départementaux 
de Lancers Longs


Dimanche 13 janvier
Ussel Ponty
Départementaux
 de Cross
Dimanche 27 janvier 
Stadium Jean Pellez 
à Aubière 
Départementaux 
Benjamins /Minimes 

Samedi 09 février
Gymnase de 
St Pantléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 17 mars
Aubière
Match Inter-comités
Stadium Jean Pellez 
CDA 63

Samedi 23 mars
Stade de 
St Pantaléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 30 mars
Stade des Maurians
Chanteix
Meeting de Printemps


Samedi 06 avril
Stade Georges Lapeyre
Brive 
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 13 avril
Stade Alexandre Cueille
Départementaux
 1ère journée
+
CHAMPIONNAT MASTERS LANA DE PENTATHLON DES LANCERS

Samedi 11 mai
Stade de la Butte de Chastres
Challenge 
des Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 12 mai
Stade Georges Lapeyre
Départementaux BE-MI

Samedi 25 mai
Stade Ussel
Challenge Equip Athlé

Dimanche 2 juin
Stade Ussel
Départementaux 2ème journée

Dimanche 09 juin
Stade Georges Lapeyre
 Départementaux 
3ème journée



Samedi 22 juin
Stade Alexandre Cueille
Tulle
Finale du Challenge des
Ecoles d'Athlétisme