www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la corrèze
Actualités
Challenge EA, Lancers Longs, Salle et Cross
Commentez cette actualité
12 Février 2017 - Jean-Jacques GAZZOLA
Challenge  EA, Lancers Longs, Salle et Cross
Samedi 11
2ème étape du Challenge des Ecole d'Athlétisme 
à St Pantaléon de Larche
69 participants pour une organisation exemplaire
du club local avec Amandine BESSE comme chef d'orchestre 
LE CLASSEMENT

Dimanche 12
 Bordeaux,
 Régionaux LANA Minimes
Tous les résultats
Les résultats du 19
NANTES
France Cadets-Juniors
Célia DESPOCQ en bronze à la Perche


 Villeneuve sur Lot,
Régionaux LANA de Lancers Longs
Saint Junien
Championnats de Territoire De Lancers Longs
Cognac
Demi Finale France De Cross
Le mot du président concernant le classement des Minimes
Le championnat de nouvelle Aquitaine des Comités se déroulait en ouverture des demi-finales du championnat de France de cross dimanche à Cognac. Nos jeunes minimes corréziens ont obtenu des résultats remarquables aussi bien collectivement qu'individuellement avec en particulier la victoire de Yonas BARTOLI.
                                                                         Pascal SIMANDOUX

Les résultats

MINIMES FILLES
LEMEE Margaux 12'36''
15° CELLE Eugenie 12'54''
21° BEYSSAC Celia 13'06''
36° BUCHE Mathilde 13'30''
39° BESSOT Carla 13'36''
57° BLASCO Camille 14'02''
MINIMES GARCONS
BARTOLI Yonas 13'34''
11° CHAPU Thomas 14'21''
12° VEDRINES Bastien 14'26''
19° GOTTY Bastien 14'52''
25° BOUIN Louis 15'01''
42° MEYRIGNAC Etienne 15'26''
66° RAFFY Aubin 16'17''
















les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
03/12 >
09/07 >
28/06 >
23/06 >
18/06 >
03/06 >
14/05 >
14/05 >
21/04 >
12/04 >
03/04 >  (1)
18/03 >
12/03 >
24/02 >
05/01 >  (1)
19/12 >
10/12 >
02/12 >
19/11 >
Formation 2019

Pierre-Yyes VIALLARD

py.viallard@gmail.com


Formation 2019


Le 07 décembre

Formation contrôle  anti-dopage  

(Contact: Tulle AC)


Le 15 décembre à Tulle

INVITATION

Nouveau lieu de réunion 

 Salle des fêtes de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro

19000 Tulle
(Examen régional
 le samedi 19 janvier à Limoges) 


Calendriers


Prévention Dopage
Pour vérifier si votre traitement médical est compatible avec votre pratique sportive, cliquez 
AGENCE FRANÇAISE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE
Autorisations d'usage à des fins thérapeutiques (AUT):

INFOS AMIES

LES REGLEMENTS
Les Espaces
Samedi 24 novembre
Kids Cross
Le Chambon (Laguenne)

Dimanche 16 décembre
Gymnase Ussel
 Etape du 
Challenge des écoles d'athlétisme
Départementaux
Triathlon BE-MI

Dimanche 06 janvier
Stade Ussel
Départementaux 
de Lancers Longs


Dimanche 13 janvier
Ussel Ponty
Départementaux
 de Cross
Dimanche 27 janvier 
Stadium Jean Pellez 
à Aubière 
Départementaux 
Benjamins /Minimes 

Samedi 09 février
Gymnase de 
St Pantléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 17 mars
Aubière
Match Inter-comités
Stadium Jean Pellez 
CDA 63

Samedi 23 mars
Stade de 
St Pantaléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 30 mars
Stade des Maurians
Chanteix
Meeting de Printemps


Samedi 06 avril
Stade Georges Lapeyre
Brive 
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 13 avril
Stade Alexandre Cueille
Départementaux
 1ère journée
+
CHAMPIONNAT MASTERS LANA DE PENTATHLON DES LANCERS

Samedi 11 mai
Stade de la Butte de Chastres
Challenge 
des Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 12 mai
Stade Georges Lapeyre
Départementaux BE-MI

Samedi 25 mai
Stade Ussel
Challenge Equip Athlé

Dimanche 2 juin
Stade Ussel
Départementaux 2ème journée

Dimanche 09 juin
Stade Georges Lapeyre
 Départementaux 
3ème journée



Samedi 22 juin
Stade Alexandre Cueille
Tulle
Finale du Challenge des
Ecoles d'Athlétisme