www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la corrèze
Actualités
Inter-Comités la Corrèze 2 ème
Commentez cette actualité
19 Mars 2017 - Jean-Jacques GAZZOLA
Inter-Comités  la Corrèze 2 ème
Tous les résultats 
Les résultats du 19
Les ainés ont montré la voie aux plus jeunes. Ce dimanche 19 mars, à Aubière, nos jeunes athlètes de la sélection départementale sont monté sur la 2éme marche du podium. Tous ont répondu présent, en donnant le meilleur d'eux même. Certains ont battu ou égalé leurs records personnels.
Même si quelsques disciplines sont encore « pauvres » d'athlètes, la constance des résultats sur les 3 dernières années( toujours des podiums)est la preuve de l'excellent travail réalisé par les entraîneurs et les éducateurs dans les clubs corréziens.
Félicitations aux athlètes et à leurs éducateurs.

CLASSEMENT GENERAL
1er LOIRE : 12643pts 2éme CORREZE:1558pts 3éme PUY DE DÔME 1525pts
Classement par catégorie
Cadettes : 1er, Minimes garçons : 1er, Cadets : 2éme, Benjamines : 4éme, Minimes filles et benjamins : 5éme
                                                         
                                                              Christian Villeneuve 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
03/12 >
09/07 >
28/06 >
23/06 >
18/06 >
03/06 >
14/05 >
14/05 >
21/04 >
12/04 >
03/04 >  (1)
18/03 >
12/03 >
24/02 >
05/01 >  (1)
19/12 >
10/12 >
02/12 >
19/11 >
Formation 2019

Pierre-Yyes VIALLARD

py.viallard@gmail.com


Formation 2019


Le 07 décembre

Formation contrôle  anti-dopage  

(Contact: Tulle AC)


Le 15 décembre à Tulle

INVITATION

Nouveau lieu de réunion 

 Salle des fêtes de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro

19000 Tulle
(Examen régional
 le samedi 19 janvier à Limoges) 


Calendriers


Prévention Dopage
Pour vérifier si votre traitement médical est compatible avec votre pratique sportive, cliquez 
AGENCE FRANÇAISE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE
Autorisations d'usage à des fins thérapeutiques (AUT):

INFOS AMIES

LES REGLEMENTS
Les Espaces
Samedi 24 novembre
Kids Cross
Le Chambon (Laguenne)

Dimanche 16 décembre
Gymnase Ussel
 Etape du 
Challenge des écoles d'athlétisme
Départementaux
Triathlon BE-MI

Dimanche 06 janvier
Stade Ussel
Départementaux 
de Lancers Longs


Dimanche 13 janvier
Ussel Ponty
Départementaux
 de Cross
Dimanche 27 janvier 
Stadium Jean Pellez 
à Aubière 
Départementaux 
Benjamins /Minimes 

Samedi 09 février
Gymnase de 
St Pantléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 17 mars
Aubière
Match Inter-comités
Stadium Jean Pellez 
CDA 63

Samedi 23 mars
Stade de 
St Pantaléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 30 mars
Stade des Maurians
Chanteix
Meeting de Printemps


Samedi 06 avril
Stade Georges Lapeyre
Brive 
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 13 avril
Stade Alexandre Cueille
Départementaux
 1ère journée
+
CHAMPIONNAT MASTERS LANA DE PENTATHLON DES LANCERS

Samedi 11 mai
Stade de la Butte de Chastres
Challenge 
des Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 12 mai
Stade Georges Lapeyre
Départementaux BE-MI

Samedi 25 mai
Stade Ussel
Challenge Equip Athlé

Dimanche 2 juin
Stade Ussel
Départementaux 2ème journée

Dimanche 09 juin
Stade Georges Lapeyre
 Départementaux 
3ème journée



Samedi 22 juin
Stade Alexandre Cueille
Tulle
Finale du Challenge des
Ecoles d'Athlétisme