www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la corrèze
Actualités
5ème étape du Challenge EA et Interclubs ( mot du Président )
Commentez cette actualité
20 Mai 2017 - Jean-Jacques GAZZOLA
5ème étape du Challenge EA et Interclubs ( mot du Président )
Samedi
Record d’affluence de la saison pour cette journée Tulliste du Challenge des Ecoles d'Athlétisme:
171 enfants pour s'amuser sur le Stade Alexandre Cueille, des ateliers gérés par de nombreux bénévoles de Tulle AC pour une organisation exemplaire.
Tous à BRIVE le 24 juin pour la 
FINALE

Interclubs

Dimanche, les corréziens avaient pris la route de la région bordelaise pour les finales interclubs de Nationale II. Le beau temps revenu, on espérait de belles performances de l’EBTA et de Corrèze Athlé et l’on n’a pas été déçu.

L’entente Brive Tulle participait à la finale A sur le stade Stéhelin à Bordeaux en compagnie notamment de l’Entente Poitiers athlé 86, également postulant à la montée en N1 B. Si la hiérarchie a été respectée avec la victoire des Pictaves, l’EBTA réalise son record de points avec un total exceptionnel de 51460 pts. En 2018, nous retrouverons  donc nos corréziens à l’étage supérieur où ils retrouveront Limoges Athlé et l’AS St Junien qui eux ont obtenu leur maintien à Toulouse.

Les meilleures performances individuelles :

BEMOWSKA Joanna (POL)

3000m marche

13'41''39

1041

SARRANT Elisa

400m

56''57

986

KAPERA Monika (POL)

3 000m Marche

14'31''79

959

BELAID Massynissa

1 500m

3'52''25

948

OBERMAIER Anna-lena (GER)

100m Haies

14''95 (-1.5)

927

STACHOWSKI Rafal (POL)

800m

1'54''23

914

HUTTERER Denis (GER)

110m Haies

15''31 (-0.5)

898

BRUCY Lena

200m

26''57 (+0.2)

886

KACZAN Grzegorz (POL)

800m

1'55''48

881

MOURGUY Yanis

400m Haies

56''51

867


Au même moment, sur le charmant petit stade de Libourne, les Corrèz’athlètes espéraient conserver leur leadership sur la poule de classement. Et c’est mission accomplie pour les protégés de Romain DAVID qui s’imposent avec un total de 41931 points devant Dordogne Athlé.

Les meilleures performances individuelles :

CELLE Etienne

400m Haies

56''01

886

RALITE Adrien

Longueur

6m84 (+2.1)

884

ALLAH Lucien

Longueur

6m81 (+2.0)

878

PRINGOT Charlotte

1 500m

4'49''00

847

SERGENT Adrien

400m

51''96

774


Pascal SIMANDOUX 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
03/12 >
09/07 >
28/06 >
23/06 >
18/06 >
03/06 >
14/05 >
14/05 >
21/04 >
12/04 >
03/04 >  (1)
18/03 >
12/03 >
24/02 >
05/01 >  (1)
19/12 >
10/12 >
02/12 >
19/11 >
Formation 2019

Pierre-Yyes VIALLARD

py.viallard@gmail.com


Formation 2019


Le 07 décembre

Formation contrôle  anti-dopage  

(Contact: Tulle AC)


Le 15 décembre à Tulle

INVITATION

Nouveau lieu de réunion 

 Salle des fêtes de l'Auzelou
Avenue du Lieutenant Colonel Faro

19000 Tulle
(Examen régional
 le samedi 19 janvier à Limoges) 


Calendriers


Prévention Dopage
Pour vérifier si votre traitement médical est compatible avec votre pratique sportive, cliquez 
AGENCE FRANÇAISE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE
Autorisations d'usage à des fins thérapeutiques (AUT):

INFOS AMIES

LES REGLEMENTS
Les Espaces
Samedi 24 novembre
Kids Cross
Le Chambon (Laguenne)

Dimanche 16 décembre
Gymnase Ussel
 Etape du 
Challenge des écoles d'athlétisme
Départementaux
Triathlon BE-MI

Dimanche 06 janvier
Stade Ussel
Départementaux 
de Lancers Longs


Dimanche 13 janvier
Ussel Ponty
Départementaux
 de Cross
Dimanche 27 janvier 
Stadium Jean Pellez 
à Aubière 
Départementaux 
Benjamins /Minimes 

Samedi 09 février
Gymnase de 
St Pantléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 17 mars
Aubière
Match Inter-comités
Stadium Jean Pellez 
CDA 63

Samedi 23 mars
Stade de 
St Pantaléon de Larche
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 30 mars
Stade des Maurians
Chanteix
Meeting de Printemps


Samedi 06 avril
Stade Georges Lapeyre
Brive 
Challenge des
Ecoles d'Athlétisme

Samedi 13 avril
Stade Alexandre Cueille
Départementaux
 1ère journée
+
CHAMPIONNAT MASTERS LANA DE PENTATHLON DES LANCERS

Samedi 11 mai
Stade de la Butte de Chastres
Challenge 
des Ecoles d'Athlétisme

Dimanche 12 mai
Stade Georges Lapeyre
Départementaux BE-MI

Samedi 25 mai
Stade Ussel
Challenge Equip Athlé

Dimanche 2 juin
Stade Ussel
Départementaux 2ème journée

Dimanche 09 juin
Stade Georges Lapeyre
 Départementaux 
3ème journée



Samedi 22 juin
Stade Alexandre Cueille
Tulle
Finale du Challenge des
Ecoles d'Athlétisme